Регулирование производительности насосов с помощью ПЧ

Наиболее распространённым применением частотно-регулируемого привода на сегодняшний день является насосное применение. Это объясняется тем, что при автоматическом поддержании давления (напора) в системах водоподачи и водоподготовки достигается максимальный экономический эффект.

На рис.1. представлено схематическое решение задачи. На рис. 2. – одно из практических воплощений решаемой задачи – подача воды в многоэтажный жилой дом (подкачивающая насосная станция).

Система водоподачи состоит из насоса 1, приводимого в движение электродвигателем 2. Насос с приводным двигателем размещен в здании насосной станции. Преобразователь частоты 3 управляет электродвигателем. Давление в водопроводной сети измеряется датчиком давления 4, сигнал обратной связи с которого поступает на ПЧ. Заданное значение давления устанавливается на пульте управления ПЧ и визуально контролируется по манометру 5.

В течение суток расход воды Q значительно изменяется (краны 6 … 14 открываются и закрываются). Максимальный (пиковый) расход воды приходится на утренние и вечерние часы, в то время как ночью расход практически нулевой и днем также небольшой.

Рис. 1.

Рис. 2.

Если действующее давление воды в водопроводной сети при каком-то расходе отличается от заданного, то преобразователь частоты плавно изменяет скорость вращения двигателя и насоса так, чтобы при другом расходе (потреблении) обеспечить давление в сети.

Таким образом, независимо от величины расхода воды, давление воды во всех кранах поддерживается постоянным.

Преимущества использования ПЧ по отношению к дроссельному регулированию при поддержании заданного давления:

снижение потребления электроэнергии,

исключение гидроударов в сети и как следствие снижение количества аварий на трубопроводах,

устранение ударных нагрузок на электрическую сеть при пуске электропривода.

Потребляемая мощность электродвигателя при работе с насосом существенно зависит от скорости вращения двигателя. График зависимости потребляемой мощности от частоты вращения двигателя выглядит примерно так:


Другие Статьи: